加入收藏 | 访问烟台大学首页

张小玲

作者: 时间:2018-06-08 点击数:

张小玲老师

教授课程:  高等数学,线性代数等

研究方向:  图论及其应用

个人简介

张小玲,女,1981年生,山东青州市人。2009年毕业于兰州大学数学与统计学院,获理学博士学位,导师为张和平教授。2010年开始工作于烟台大学数学与信息科学学院,现为烟台大学副教授、硕士生导师。主要研究领域为图论及其应用,包括图的Laplace谱,距离谱等。


 
 
1大学开始受教育经历 

2000.09-2004.07  兰州大学数学与统计学院,学士

2004.09-2009.12  兰州大学数学与统计学院 ,博士, 导师:张和平教授

2008.09-2009.09  University of  Waterloo,Department of  Combinatorics and OPtimization, 联合培养,导师Professor  Chris Godsil

 

2工作经历 

2010.09-2013.12 烟台大学数学与信息科学学院,讲师 

         2014.01至今 烟台大学数学与信息科学学院,副教授

 

3主持的科研项目

  [1] 2012.01-2012.12,主持国家自然科学基金数学天元基金-若干图的Laplace谱与距离谱,项目批准号:  11126256 1/1

  [2] 2012.07-2015.07,主持山东省自然科学基金-图的距离谱的研究,项目批准号:ZR2012AQ022(1/3) 

  [3] 2016.01-2018.12,主持国家自然科学基金青年基金- 图的距离矩阵的惯性及极端负特征值的研究,项目批准号:11501491。(1/5)

     

  4)近几年发表的学术论文 

   [1] X.L.Zhang,The inertia and energy of distance matrices of complete k-partite graphs, Linear Algebra Appl. 450 (2014) 108–120. (SCI) 

   [2] X.L.Zhang, On the distance spectral radius of unicyclic graphs with perfect matchings, Electronic Journal of Linear Algebra, Volume 27 (2014) 569-587. (SCI)

  [3] X.L. Zhang, C.D.Godsil, The inertia of distance matrices of some graphs, Discrete Mathematics 313 (2013) 1655–1664. (SCI)

  [4] X.L. Zhang, C.Y.Song, The distance matrices of some graphs related to wheel graphs, Journal of Applied Mathematics,Volume 2013, Article ID 707954, 5 pages. (SCI)

  [5] X.L. Zhang , On the distance spectral radius of some graphs, Linear Algebra  Appl. 437 (2012) 1930–1941. (SCI)

  [6] X.L. Zhang, C.D.Godsil, Connectivity and minimal distance spectral radius of graphs, Linear and Multilinear Algebra 59(2011) 745-754. (SCI)

  [7] X.L. Zhang, H.P. Zhang, Some results on Laplacian spectral radius of grahs with cut vertices, Discrete Math. 310(2010) 3494-3505. (SCI)

  [8] X.L. Zhang, H.P. Zhang, Some graphs determined by their spectraLinear Algebra  Appl. 431 (2009) 1443-1454. (SCI)

  [9] X.L. Zhang, H.P. Zhang, The Laplacian spectrum of unicyclic graph with k pendent vertices, Ars Combinatoria,Volume 90 (2009) 345-355. (SCI)

 [10] X.L. Zhang, H.P. Zhang, The Laplacian spectral radius of some bipartite graphs, Linear Algebra Appl. 428 (2008) 1610-1619. (SCI)

  [11] X.L.Zhang, H.Y.Yao, Fixed bonds in a class of polygonal systems, Polycyclic Aromatic Compounds, Volume 27(2007) 95-105. (SCI) 


  5)主要讲授课程

高等数学、线性代数、离散数学、近世代数


 6)联系方式

烟台大学数学与信息科学学院       邮编:264005

邮箱:  zhangxling04@aliyun.com

Copyright © 2018 All Rights Reserved 烟台大学数学与信息科学学院
版权所有  鲁ICP备15000288 号