加入收藏 | 访问烟台大学首页

杨玉军

作者: 时间:2018-06-08 点击数:

杨玉军老师

教授课程:  高等代数 图论 离散数学 高等数学 拓扑图论

研究方向:  图论及其应用

个人简介

杨玉军,1981年生于山东高唐,现为烟台大学数学与信息科学学院副院长、副教授、硕士生导师,美国《数学评论》评论员,中国工业与应用数学学会图论组合及应用专业委员会委员2009年博士毕业于兰州大学,师从著名图论专家张和平教授。主要从事图论及其应用的研究工作,在《Combinatorica》、《Proc. R. Soc. A》、《Discrete Appl. Math.》、《Discrete Math.》、《J. Phys. A: Math. Theor.》、《linear Alg. Appl.》、《J. Math. Chem》、《Int. J. Quantum Chem.》等杂志发表(含接收)论文30余篇。现主持国家自然科学基金面上项目1项,主持完成国家自然科学基金青年基金、国家自然科学基金数学天元基金、中国博士后科学基金面上项目和特别资助各一项。2015年荣获山东省高等学校优秀科研成果奖一等奖。受美国Welch基金资助,曾两次(2010.12-2011.4 2013.12-2014.8)赴美Texas A&M University at Galveston开展合作研究工作,合作导师为Douglas J. Klein教授。曾应邀访问美国德克萨斯州立大学、美国中田纳西州立大学、韩国岭南大学及韩国成钧馆大学并做学术报告。


学习和工作经历

1999.9-2003.6       烟台大学数学与信息科学系                               理学学士

2003.9-2006.6       兰州大学数学与统计学院                                   理学硕士

2006.9-2009.6       兰州大学数学与统计学院                                   理学博士

2009.7-至今           烟台大学数学与信息科学学院                          讲师、副教授

2010.12-2011.4     美国Texas A&M University at Galveston            博士后

2013.12-2014.8     美国Texas A&M University at Galveston            博士后


研究方向

主要从事图论及其应用的研究工作,包括图的电阻距离、图上随机游动、图的谱与Laplace谱,以及他们在电网络、化学以及生物学中的应用。


科研项目

1、 国家自然科学基金面上项目:图上随机游动和图的中间特征值研究,2017.01-2020.12,主持。

2.   国家自然科学基金青年基金: 图的电阻距离理论及应用研究,2013.01-2015.12,主持。

3 国家自然科学基金数学天元基金: 电阻距离递推公式及其合成图计算公式, 2012.01-2012.12,主持。

4 中国博士后科学基金面上项目:图的电阻距离及其在化学和生态学中的应用, 2012.10-2014.6,主持。

5 中国博士后科学基金特别资助:电阻距离及相关图的不变量研究, 2013.06-2014.12,主持。

6.   国家自然科学基金青年基金:图的距离矩阵的惯性及极端负特征值研究,2016.01-2018.12,参与 (位次2/5)。

7 国家自然科学基金面上项目:地图理论研究:正则、半正则凯莱地图以及地图的外对称, 2014.01-2017.12,参与 (位次5/8)


学术论文

[34] Yujun Yang, Dong Ye, Inverses of bipartite graphs, Combinatorica, in press.

[33] Yujun Yang, A short note on the number of spanning trees of lexicographic product of graphs, J. Combin. Math. Combin. Comput, in press.

[32] K.C. DasYujun Yang*, Eigenvalues of the resistance-distance matrix of complete multipartite graphs, J. Inequal. Appl. 2017 (2017) 296.

[31] Jianxin Wei, Yujun Yang, Guangfu Wang, Infinite families of 2-isometric and not 3-isometric binary words, Theoret. Compute. Sci. 696(5) (2017) 1-10.

[30] Dong Ye, Yujun Yang, Bholanath Mandal, Douglas J. Klein, Graph invertibility and median eigenvalues, Linear Alg. Appl. 513 (2017)  304-323.

[29] Jianxin Wei, Yujun Yang, Guangfu Wang, The self-concatenation of isometric strings is isometric, Discrete Math. 340 (2017) 1844-1850.

[28] K.C. Das, Yujun Yang*, Kexiang Xu, Nordhaus-Gaddum type results for resistance distance-based graph invariants, Discuss. Math. Graph Theory 36 (2016) 695-707.

[27] Kexiang Xu, Hongshuang Liu, Yujun Yang, K.C. Das, The minimal Kirchhoff index of graphs with given number of cut vertices, Filomat 30 (2016) 3451-3463.

[26] Douglas J. Klein, Yujun Yang, Dong Ye, HOMO-LUMO gaps for sub-graphenic and sub-buckytubic species, Proc. R. Soc. A 471 (2015) 20150183.

[25] Yujun Yang, Douglas J. Klein, Resistance distances-based graph invariants of subdivisions and triangulations of graphs, Discrete Appl. Math. 181 (2015) 260-274.

[24] Yujun Yang, Douglas J. Klein, A note on the Kirchhoff and additive degree-Kirchhoff indices of graphs, Z. Natur. A 70 (2015) 459-463.

[23] Yujun Yang, Douglas J. Klein, Resistance distances in composite graphs, J. Phys. A: Math. Theor. 47 (2014) 375203.

[22] Yujun Yang, Some bounds for the Kirchhoff index of graphs, Abstract and Applied Analysis, Volume 2014, Article ID 794781, 7 pages.

[21] Yujun Yang, Computing the Kirchhoff index of some xyz-transformations of regular molecular graphs, Lecture Notes in Computer Science, 8588 (2014) 173–183.

[20] Yujun Yang, Douglas J. Klein, Comparison theorems on resistance distances and Kirchhoff indices of S, T-isomers, Discrete Appl. Math., 175 (2014) 87–93.

[19] Yujun Yang, On a new cyclicity measure of graphs--the global cyclicity index, Discrete Appl. Math. 172 (2014) 88-97.

[18] Yujun Yang, Relations between resistance distances of a graph and its complement or its contraction, Croat. Chem. Acta 87(1) (2014) 61–68.

[17] Yujun Yang, The Kirchhoff index of subdivisions of graphs, Discrete Appl. Math. 171 (2014) 153-157.

[16] Yujun Yang, Yan Wang, Yi Li, The global cyclicity index of benzenoid chains, J. Chem. 2013 (2013) Article ID 483962, 5 pages.

[15] Yujun Yang, An identity on resistance distances, Adv. Mater. Res. 748 (2013) 1024–1027.

[14] Yujun Yang, Douglas J. Klein, A recursion formula for resistance distances and its applications, Discrete Appl. Math. 161 (2013) 2702–2715.

[13] Yujun Yang, Simple random walks on wheel graphs, Appl. Math. Inform. Sci. 6(1S) (2012) 123–128.

[12] Yujun Yang, Computing the Kirchhoff index of linear phenylenes, J. Combin. Math. Combin. Comput. 81 (2012) 199–208.

[11] Yujun Yang, Bounds for the Kirchhoff index of bipartite graphs, J. Appl. Math. 2012 (2012) Article ID 195242, 9 pages.

[10] Yujun Yang, Resistance distances and the global cyclicity index of fullerene graphs, Dig. J. Nanomater. Bios. 7 (2012) 593–598.

[9] Yujun Yang, Heping Zhang, D.J. Klein, New Nardhaus-Gaddum-type results for the Kirchhoff index, J. Math. Chem. 49(8) (2011) 1587-1598.

[8] Heping Zhang, Yujun Yang, Chuanwen Li, Kirchhoff index of composite graphs, Discrete Appl. Math. 107 (13) (2009) 2918–2927.

[7] Heping Zhang, Xiaoyan Jiang, Yujun Yang, Bicyclic graphs with extremal Kirchhoff index, MATCH Commun. Math. Comput. Chem. 61(3) (2009) 697–712.

[6] Chuanwen Li, Yujun Yang, Heping Zhang, Kirchhoff index of weighted wheel graph Wn(a,b), J. Lanzhou Uni. (Nat. Sci.), 44(3) (2008) 100–101. (in Chinese)

[5] Yujun Yang, Heping Zhang, Some rules on resistance distance with applications, J. Phys. A: Math. Theor. 41 (2008) 445203.

[4] Yujun Yang, Xiaoyan Jiang, Unicyclic graphs with extremal Kirchhoff index, MATCH Commun. Math. Comput. Chem. 60(1) (2008) 107–120.

[3] Yujun Yang, Heping Zhang, Kirchhoff index of linear hexagonal chains, Int. J. Quantum Chem. 108 (2008) 503–512.

[2] Heping Zhang, Yujun Yang, Resistance distance and Kirchhoff index in circulant graphs, Int. J. Quantum Chem. 107(2) (2007) 330–339.

[1] Heping Zhang, Shoujun Xu, Yujun Yang, Wiener index of toroidal polyhexes, MATCH Commun. Math. Comput. Chem. 56(1) (2006) 153–168.


讲授课程

高等代数,高等数学,线性代数,离散数学,图论,拓扑图论,代数图论等


获奖情况

2015年获山东省高等学校优秀科研成果奖一等奖(1/2

2014年入选烟台大学青年学术骨干培养对象

2013年获烟台大学第五届教学成果奖二等奖(4/4

指导学生参加全国大学生数学建模竞赛获国家二等奖1项,省一等奖2项,省二、三等奖各5项。

指导学生参加美国大学生数学建模竞赛获国际一等奖2项,国际二等奖3项。


联系方式

烟台大学数学与信息科学学院      邮编:264005

电话:0535-6902406

Emailyangyj@yahoo.com

 


Copyright © 2018 All Rights Reserved 烟台大学数学与信息科学学院
版权所有  鲁ICP备15000288 号