加入收藏 | 访问烟台大学首页
首页 > 师资力量 > 正文

刘红霞

作者: 时间:2018-06-08 点击数:

 

姓名

刘红霞

性别

出生年月

1974.10

 

民族

政治面貌

群众

职称/职务

副教授

毕业学校

山东大学

学位

博士

专业

运筹学与控制论

研究方向

图论及其应用

通信地址

山东省烟台市莱山区清泉路30号烟台大学数学与信息科学学院

邮编

264005

联系电话

 

E-mail

 

   (从大学填起

时 间

单位

经 历

1992.09—1996.07

山东师范大学

山东师范大学数学系数学教育专业学习,1996年获理学学士学位。

1996.09—1999.07

山东师范大学

山东师范大学数学系应用数学专业学习。方向:最优化与图论。1999年获理学硕士学位。

2007.09—2010.07

山东大学

山东大学数学与系统科学院运筹学与控制论专业攻读博士学位。2010年获理学博士学位。

1999.07—至今

烟台大学

教师

 

 

 

 

 

 

  

1. 主持中国高等教育学会2021年“高等理科教育”研究课题《智慧教育视域下数学课程改革与实践》(立项编号:21ZSLKJYYB10);

2. 参加2023年山东省高等学校课程思政教学改革研究项目《“333”创新教学育人模式下的《线性代数》课程思政教学团队建设研究》(批准号:SZ2023028);

3. 主持2023年烟台大学思政课堂“解析几何教学贯彻立德树人思想的实践”;

4.      荣获烟台大学第一届、第三届、第四届教学质量奖;

5.     主持2020年烟台大学教学改革项目一项;

6.     烟台大学教学成果一等奖(数学建模课程建设)(4/5) 

7.     山东省精品课(数学建模)(4/5) 

8.     2005年,2009年指导毕业设计获烟台大学优秀论文;

9.     指导全国大学生数学建模竞赛获烟台大学优秀指导教师奖(2006,2009年)。

综合荣誉:2016年:“烟台大学师德标兵荣誉称号”。

2021年:“烟台大学三八红旗手荣誉称号”。

被《美国数学评论》聘为评论员。

   

 

 

 

   

 

 

主持2023年山东自然科学基金面上项目: 图参数与分数因子的存在性研究(立项编号:ZR2023MA078参加国家自然科学基金青年基金两项,主持并结题山东省高等学校科技计划项目一项,主持并结题烟台大学青年基金一项。

 

 

 

代表论文:

[1] H. Liu, Degree conditions for path-factor critical deleted or covered graphs, RAIRO-Oper. Res. 57 (2023) 1443 – 1451. (SCI)

[2] H. Liu, On path-factor critical uniform graphs, Indian J. Pure Appl. Math.(2023)DOI10.1007/s13226-023-00428-9 (SCI)

[3] H. Liu, Binding number for path-factor uniform graphs, Proc. Rom. Acad. Ser. A Math. Phys. Tech. Sci. Inf. Sci. 23(1) (2022) 25–32. (SCI)

[4] H. Liu, Sharp conditions on fractional ID-(g, f)-factor-critical covered graphs, RAIRO-Oper. Res. 56 (2022) 3257 – 3265. (SCI)

[5] H. Liu, Sun toughness and path-factor uniform graphs, RAIRO-Oper. Res. 56 (2022) 4057–4062. ( SCI)

[6] S. Zhou, H. Liu, Two sufficient conditions for odd [1, b]-factors in graphs, Linear Algebra and its Applications, 661 (2023) 149–162. ( SCI三区, 高被引)

[7] S. Zhou, H. Liu, Discussions on orthogonal factorizations in digraphs, Acta Math. Appl. Sin. Engl. Ser. 38(2) (2022) 417–425. (SCI三区, 高被引)

[8] S. Zhou, Z. Sun, H. Liu, On P ≥3-factor deleted graphs. Acta Math. Appl. Sin. Engl. Ser. 38(2022) 178–186. (SCI三区,高被引)

[9] S. Zhou, H. Liu, Y. Xu, A note on fractional ID-[a,b]-factor-critical covered graphs. Discrete Appl. Math. 319 (2022) 511–516. (SCI三区,高被引).

[10] S. Zhou, Z. Sun, H. Liu, Some sufficient conditions for path-factor uniform graphs. Aequationes Math. 97(2023) 489–500. (SCI三区,高被引)

[11] S. Zhou, J. Wu, H. Liu, Independence number and connectivity for fractional (a, b, k)-critical covered graphs, RAIRO-Oper. Res. 56 (2022) 2535–2542. (SCI)

[12] Liu Hongxia, Liu Guizhen, Neighbor set for the existence of (g,f,n)-critical graphs, Bulletin of the Malaysian

Mathematical Sciences Society, (2) 34(1) (2011), 39–49. (SCI) 

[13] Liu Hongxia, Liu Guizhen, On fractional (g,f,n)-critical graphs, Ars Combinatoria, 97(2010), 183-191. (SCI)

[14] Liu Hongxia, Liu Guizhen, A neighborhood condition for graphs to have (g,f)-factors, Ars Combinatoria, 93 (2009), 257-264. (SCI) 

[15] Liu Hongxia, Liu Guizhen, Binding number and minimum degree for the existence of ( g,f,n)-critical graphs, J. Appl. Math. Comput., 29(2009), 207-216. (EI)

[16] Liu Hongxia, Liu Guizhen, "Binding number, minimum degree for connected (g,f+1)-factors in graphs",  Journal of Combinatorial Mathematics and Combinatorial Computing , Vol 87, November, 2013, 87-99.EI

[17] S. Zhou, H. Liu, T. Zhang, Randomly orthogonal factorizations with constraints in bipartite Networks, Chaos, Solitons and Fractals, 112 (2018) 31–35. (SCI三区)

[18] S. Zhou, Z. Sun, H. Liu, Sun toughness and P ≥3-factors in graphs,  Contributions to Discrete Mathematics, 14 (1) ( 2019)167–174. (SCI)

[19] S. Zhou, H. Liu, Y. Xu, Binding numbers for fractional (a,b,k)-critical covered graphs, Proceedings of the Romanian Academy, Series A: Mathematics, Physics, Technical Sciences, Information Science, 21(2) (2020) 115 – 121.  (SCI)

[20] S. Zhou, H. Liu, Z. Sun, All fractional [a,b]-factors with prescribed properties, Ars Combinatoria, 149(2020) 309 – 318. (SCI) 

 

     

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2018 All Rights Reserved 烟台大学数学与信息科学学院
版权所有  鲁ICP备15000288 号