加入收藏 | 访问烟台大学首页
首页 > 师资力量 > 正文

薛冠宇

作者: 时间:2019-03-01 点击数:

 

姓名

薛冠宇

性别

出生年月

1988.03

 


民族

政治面貌

中共党员

职称/职务

副教授

毕业学校

武汉大学

学位

博士

专业

计算数学

研究方向

偏微分方程数值解

通信地址

烟台市莱山区烟台大学数学与信息科学学院

邮编

264005

联系电话

 

E-mail

gyxue@ytu.edu.cn

历(从大学填起)

时 间

单位

经 历

2007.09—2011.07

沈阳理工大学

信息与计算科学,理学学士

2011.09—2013.07

东北大学

计算数学,理学硕士

2013.10—2014.06

大连理工大学

工程力学系,访问学者

2015.09—2018.06

武汉大学

计算数学,理学博士

2020.07—2022.07

北京应用物理与计算数学研究所

数学,博士后

2018.07—至今

烟台大学

数学与信息科学学院,任教

曾讲授课程

 

《高等数学》、《线性代数》、计算方法》、《数学实验》、《数据库及其应用等课程

 

   

 

美国《数学评论》Mathematical Reviews评论员

 

1. 国家自然科学基金青年基金多介质扩散问题的并行格式研究批准号:12101536),2022.01-2024.12主持在研

2. 国家自然科学基金面上项目:变密度不可压缩两相流相场模型的高效数值方法及分析(批准号:12271468),2023.01- 2026.12,参与,在研

3. 国防科工局重点实验室基金项目:XXXXXX,2022.10-2024.09,主持

4. 企事业单位委托科技项目,轴承套圈缺陷智能检测系统研发,参与

 

1. G. Xue*, Y. Gao, A Samarskii domain decomposition method for two-dimensional convection-diffusion equations, Comput. Appl. Math.,41 (6): 283, 2022.   

2. Y. Lou, C. Chen, G. Xue*, Two-grid finite volume element method combined with Crank-Nicolson scheme for semilinear parabolic equations, Adv. Appl. Math. Mech., 13: 892-913, 2021.

3. Y. Gong, C. Chen*, Y. Lou, G. Xue, Crank-Nicolson method of a two-grid finite volume element algorithm for nonlinear parabolic equations, E. Asian J. Appl. Math., 11 (3): 540-559, 2021.

4. G. Xue*, Y. Gong, H. Feng, The splitting Crank-Nicolson scheme with intrinsic parallelism for solving parabolic equations, J. Funct. Space., 8571625, 2020.

5. G. Xue, H. Feng*, An alternating segment explicit-implicit scheme with intrinsic parallelism for Burgers equation, J. Comput. Theor. Trans., 49 (1): 15-30, 2020.

6. G. Xue, H. Feng*, A new parallel algorithm for solving parabolic equations, Adv. Difference Equ., 174, 2018.

7. G. Xue, H. Feng*, New parallel algorithm for convection-dominated diffusion equation, E. Asian J. Appl. Math., 8 (2): 52-71, 2018.

8. G. Xue*, L. Zhang, A new finite difference scheme for generalized Rosenau-Burgers equation, Appl. Math. Comput., 222: 490-496, 2014.

9. X. Shao*, G. Xue, C. Li, A conservative weighted finite difference scheme for Regularized Long Wave equation, Appl. Math. Comput., 219: 9202-9209, 2013.

10. 邵新慧,薛冠宇,张铁.广义Rosenau-Burgers方程的一个差分格式,东北大学学报,34(5):757-7602013

 

2022级计算数学,谢安琪

 

Copyright © 2018 All Rights Reserved 烟台大学数学与信息科学学院
版权所有  鲁ICP备15000288 号