加入收藏 | 访问烟台大学首页

刘乃伟

作者: 时间:2018-06-08 点击数:

刘乃伟老师

个人简介

刘乃伟,男,博士,副教授。主要从事高维空间反应对流扩散方程行波解与整体解的存在性以及渐近行为等方面的研究,主要涉及行波解的传播速度、行波解的渐近行为、行波解的交互作用,以及行波解在化学, 物理, 神经网络、生物科学等领域中的应用。目前已在《 J. Differential Equations》、《J. Math. Pures Appl.》、《Nonlinear Analysis: TMA》、《Science in China Series A: Mathematics》、《Acta Mathematica Sinica, English Series》及《Electronic J. Differential Equations》等学术期刊发表SCI收录学术论文10余篇。

工作经历

·           2013 1 月至今,烟台大学数学与信息科学学院,副教授;

·           2009 7 -201212月,烟台大学数学与信息科学学院,讲师;

学习经历

·           20049-20097月,兰州大学数学与统计学院,应用数学专业,理学博士;

·           20009-20047月,兰州大学数学与统计学院,数学与应用数学专业,理学学士。

承担科研项目

·           2013.01-2015.12国家自然科学基金青年基金,一类空间奇异反应对流扩散方程的行波解与交互作用,主持人;

·           2011.01-2011.12国家自然科学基金数学天元基金,高维反应对流扩散方程的整体解,独立;

·           2010.12-2013.11山东省自然科学基金青年基金,反应对流扩散方程的高维整体解及在种群动力学中的应用,主持人。

科研成果

 

·           Nai-Wei Liu, Ting-Ting Kong, Dynamics of a predator-prey system with Beddington DeAngelis functional response and delays, Abstract and Applied Analysis,  (2014),  Article ID 930762.

·           Yun-Rui Yang, Nai-Wei Liu, Monotonicity and uniqueness of traveling waves in bistable systems with delay, Electron. J. Diff. Equ., 2 (2014) 1-12.

·           Nai-Wei Liu, Ting-Ting Kong, Persistence of traveling wave solutions in a bio-reactor model with strong generic delay kernels and nonlocal effect, Electronic J. Differential Equations, 87 (2013) 1-11.

·           Nai-Wei Liu, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Pulsating type entire solutions of monostable reaction advection diffusion equations in periodic excitable media, Nonlinear Analys: TMA 75 (2012) 1869-1880.

·           Yaqin Shu, Wan-Tong Li, Nai-Wei Liu, Generalized fronts in reaction diffusion equations with bistable nonlinearity, Acta Mathematica Sinica, English Series 28 (2012) 1633-1646.

·           Weijie Sheng, Nai-Wei Liu, Entire solutions in monostable reaction advection diffusion equations in infinite cylinders, Nonlinear Analys: TMA 74 (2011) 3540-3547.

·           Yaqin Shu, Wan-Tong Li, Nai-Wei Liu, Generalized fronts in reaction diffusion equations with mono-stable nonlinearity, Nonlinear Analys: TMA 74 (2011) 433-440.

·           Nai-Wei Liu, Wan-Tong Li, Entire solutions in bistable reaction advection diffusion equations in heterogeneous media, Science in China Series A: Mathematics 53 (2010),1185-1194.

·           Nai-Wei Liu, Wan-Tong Li,Zhi-Cheng Wang, Entire solutions of reaction advection diffusion equations with bistable nonlinearity in cylinders,  J. Differential Equations 246 (2009) 4249-4267.

·           Wan-Tong Li, Nai-Wei Liu, Zhi-Cheng Wang, Entire solutions in reaction advection diffusion equations in cylinders, J. Math. Pures Appl. 90 (2008), 492-504.

教学工作

近年来讲授《常微分方程》、《复变函数》及《高等数学》等本科生专业课程。讲授《泛函分析II》、《非线性泛函分析》及《反应扩散方程》等研究生专业课程。现指导研究生3名。

联系方式liunaiwei@aliyun.com

 

Copyright © 2018 All Rights Reserved 烟台大学数学与信息科学学院
版权所有  鲁ICP备15000288 号